Гохман Руслан


Меня зовут Руслан Гохман

     Каждая семья - это своеобразный мир, в котором царят свои нормы и    традиции, есть свои ценности. Не материальные ценности, а духовные. Это память о предках и их жизни, о грустных и радостных событиях в семье. 
      К семейным ценностям можно отнести многое: фотоальбомы, старые письма и вещи, мебель, растения, посаженные ещё нашими бабушками, и дома, построенные нашими дедами. Семейные ценности - это прошедшее время, давно утёкшее в безвозвратность и живущее нашими мыслями, воспоминаниями о нём.
     Прошлое, настоящее и будущее неразрывно связаны между собой. Каждая история моей семьи неразрывно связана с историей моей Родины. Каждое поколение своим трудом старалось сделать будущее своей Родины лучше, счастливее.


     Мои прапрадеды родились в конце XIX века, в это время происходило множество перемен.
     Мой прапрадедушка Фройм Поляновский умер совсем молодым - ему было 33 года. А моя прапрабабушка Рося Поляновская осталась с 3 маленькими детьми. Она была белошвейкой. У неё была капризная дочка Перели. Одной ногой она строчила на машинке , а другой качала кроватку с маленькой дочкой.
    Сын у неё пошёл на фронт, а две дочки пошли работать на чайную фабрику, когда одной было 14, а другой 12 лет. Её сын Мотоло пропал без вести во время Первой мировой войны. Дочка Берта в 1918 году вышла замуж за Симху Беренштейна.




    Cимха Беренштейн принимал участие в I Мировой войне. Он воевал отважно и стал Георгиевским Кавалером. Но, к сожалению, во время Отечественной войны все его награды пропали. Семья была большая – жена, четверо детей и теща. Он пошёл работать рубщиком мяса.
     Симха был очень физически силен, ещё он был очень добрым человеком, всегда помогал нуждающемся людям. Если стоял нищий с протянутой рукой, он обязательно давал деньги. Когда сиротка выходила замуж, то он обязательно давал мясо или деньги.
     У Берты была сестра Перели. Она всё время была занята работой и у неё не было времени на личную жизнь. Одним словом, была одинокой. Когда Симха брал билеты в театр, он брал обязательно и на неё. Её маме и Берте было очень жаль, что у неё не было мужа. Они привели одного парня по имени Шойлык. Спросили его:
- Кто тебе нравится?
- Мне нравится Берта, - ответил Шойлык .
- Та, которая тебе понравилась, у неё четверо детей !!! - сказали они. Шойлык начал ухаживать за Перели. В конце концов, они поженились.
   Через год у них родился сын. На восьмой день ему сделали обряд брит-мила. Об этом узнали у Перелы на работе (она была депутат Горсовета). И ее исключили из партии.
   Моя прапрабабушка Берта была домохозяйкой, растила четверых
детей.
   1941год 22 июня. Им «объявили, что Киев взят и, что началась война».
   Семья Беренштейн до последнего не верила, что сдадут их род-
ную Одессу. И только 28 сентября на пароходе «Днепр» они
покинули Одессу. Они доплыли до Новороссийска. Там их посадили
в теплушки и  месяц они ехали до Казахстана. В Казахстан
эвакуировалась семья моего дедушки Миши Немец. Брат ушёл на
фронт, был тяжело ранен и вернулся на костылях. Мой дед Миша
служил в лётных войсках.



    Прапрабабушка Рося умерла в 1943 в Шехтском районе Карагандинской области. Они меняли вещи на продукты.
    Но Рося эти продукты не ела, так как они были не кошерны.
В семье моего деда Миши тоже не обошлось без потерь.
    У его двоюродной  сестры Сони мама умерла в эвакуации, а
отец погиб на фронте. Её взяла на воспитание родители деда.
    Но вот наступил долгожданный день освобождения Одессы. И 1 января семья Беренштейн вернулась домой. Весной 1945 года семья Немец приехала в Одессу. А мой дед Миша до 1950 года. 
   
    Наши бабушки и дедушки — это поколение великих людей, переживших войну, холод и голод. 
   
    После войны моя бабушка Фрида закончила медучилище и всю жизнь проработала фармацевтом. Дед Миша стал юристом.


    Я рассказал о моей семье по материнской линии.  А теперь мой рассказ об отцовской линии.


    Отец  Ханы был владельцем хлебозавода, имел своё почётное место в синагоге. Мать  Ханы была домохозяйкой, вырастила сына и четырёх дочерей, которые, все, за исключением Ханы, получили высшее образование.  Хана закончила гимназию.
     Отец  Иосифа был ремесленником, мать – домохозяйкой. Она умерла, когда Иосифу было всего пять лет.
     Иосиф был слесарем-авиамехаником, принимал участие в трёх войнах: первой мировой войне, гражданской войне и Великой отечественной войне; награждён боевыми медалями, имел своё место в синагоге.  Хана до замужества учительствовала, а затем стала домохозяйкой, родила трёх детей, один из которых – Зорик умер в эвакуации в 1942 году.
      Отец  Лизы занимался торговлей, её мать – была домохозяйкой. Отец  Давида занимался земледелием в немецкой колонии Березовка под Одессой, свободно владел немецким языком. Мать  Давида была домохозяйкой. 
     Давид был фермером в Березовке, а затем молочником – в Одессе. Он принимал участие в первой мировой войне, был награждён лично генералом Брусиловым за меткую стрельбу.  Лиза была домохозяйкой, строго соблюдала кашрут и была очень религиозной, родила двух сыновей, один из которых – Михаил был расстрелян немецкими захватчиками в Одессе в 1941 году.
     Майя в 1940 году поступила на исторический факультет Одесского государственного университета им. И. И. Мечникова, в течение всего времени обучения была старостой курса. Почти 50 лет проработала учителем истории и обществоведения в средней общеобразовательной школе № 107 г. Одессы. В настоящее время проживает в Израиле.
     Рафаил с отличием окончил школу № 103 г. Одессы в 1941 году, участвовал в обороне Одессы, до середины 1942 года воевал сержантом пехоты, а затем был отобран для прохождения обучения в Военном институте иностранных языков (г. Москва), после которого был направлен для прохождения службы в разведотдел 2-го Белорусского фронта под командованием маршала Рокоссовского, имеет два боевых ордена и девять боевых медалей, в том числе и от правительства Польши. Войну закончил лейтенантом, служил до конца 1946 года в Германии. 
     После демобилизации поступил на филологический факультет Одесского государственного университета им. И. И. Мечникова, который закончил за три года с отличием. Более 50-ти лет проработал учителем русского языка и литературы, завучем ряда школ Одессы, на подготовительных курсах Одесского университета. В 1995-1996 годах преподавал русскую литературу на немецком языке в свободном университете города Лайнштайн (Германия).
    Рома закончил восемь классов средней школы №10, затем автодорожный техникум и впоследствии Одесский строительный институт. В настоящее время проживает в  Израиле.
   Мой папа окончил ОНУ физический факультет. Он доктор физико-математических наук.
  Моя мама  окончила инженеро -строительный институт.У моих родителей родились трое детей Станислав, Ирина и Руслан. В этом году мои родители отметят «коралловую свадьбу» - 35-летие.
   Мой брат Станислав учился, а потом и работал после окончания Университета им.Мечникова, в школе «Ор Самеах».
  Сестра Ирина окончила Педагогический университет. Она психолог, занимается в аспирантуре.

  Такова история моей семьи.

  Я учусь в 6 классе школы «Ор Самеах».

  Мне есть с кого брать пример в жизни. И я думаю, что если каждый человек будет жить честно, хорошо трудиться, любить свою Родину, то история нашей страны станет лучше, светлее и богаче.



                        ФОТОАЛЬБОМ        МОЕЙ          СЕМЬИ.

Приглашение на свадьбу моих прабабушки и прадедушки Беренштейнов.

Свидетельство о браке (брак заключен в Раввинате)
Берта и Симха Беренштейны.

Берта Беренштейн с дочерьми.

Моя прабабушка Рива Немец с дочерью Раисой и сыном Михаилом.


Мои бабушка Фрида и дедушка Миша (1956г.)


                                              Моя семья.

1 комментарий:

  1. История Советской еврейской семьи. Замени имена и маршруты окажется историей моей семьи.

    ОтветитьУдалить