ХОЛОКОСТ


День памяти жертв Холокоста в Украине 
27 января 2012 г. в Украине впервые на государственном уровне отмечался Международный день памяти жертв Холокоста. Мероприятия были организованы и проведены в 24 областях Украины, в Автономной Республике Крым, в городах Киев и Севастополь. 

Проект школы девочек:
Фильм "Чтобы не забыть".
Идея и режиссёрская работа Рут Ушакова, преподаватель истории и традиций еврейского народа школы девочек.
Оператор и монтаж Владлен Коршиков.
Актёры и исполнители: ученицы 10 - го класса и I курса колледжа школы девочек "Тиква - Ор Самеах".
Использованные материалы: "Холокост в Одессе" - статья в Википедия; 
Фильм "Сергей Сушон - Те, кто остался в живых" - проект Яд Вашем.
Благодарность за помощь в создании проекта - Роману Шварцману, председателю Одесской ассоциации бывших узников гетто.
Фильм "Чтобы не забыть" часть 1.
Фильм "Чтобы не забыть"часть 2.

РЕКОМЕНДОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:
Навчальні матеріали з історії євреїв та антисемітизму в Європі
у відкритому доступі на сайті Українського центру вивчення історії Голокосту
В  березні 2008 року  в Україні були видані в трьох частинах навчальні матеріали (робочі зошити для учнів середніх шкіл), що присвячені вивченню проблем ксенофобії, антисемітизму, дискримінації та расизму в сучасному світі. Міжнародний освітянський проект з підготовки та видання навчальних матеріалів з історії євреїв та антисемітизму в Європі охоплює десять країн, включаючи Україну. Відповідальними за реалізацію цього проекту є Офіс демократичних інституцій та прав людини ОБСЄ та Музей "Дім Анни Франк" (Нідерланди) у співробітництві з експертами кожної окремої країни. В Україні партнерами проекту були Український центр вивчення історії Голокосту і Всеукраїнська Асоціація викладачів історії та суспільних дисциплін "Нова Доба". Навчальні матеріали складаються з трьох частин, кожна з яких представляє собою окремий робочий зошит для учнів старших класів, а також посібника для вчителів.
Відкрити PDF файли... Презентація проекту

Encountering Memory

Мультимедійний навчально-методичний посібник, що супроводжує документальний фільм про Голокост в Україні «Назви своє ім’я». Посібник адресований вчителям українських школярів віком від 14 до 18 років.


Ці навчальні матеріали, розроблені авторами-упорядниками Олександром Войтенко і Михайлом Тяглим за програмою та під керівництвом Фонду Шоа Інституту Південної Каліфорнії та фінансовані Фондом Віктора Пінчука, є результатом міжнародної співпраці.



ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ САЙТЫ ОРТ:
УЧИТЬ О ХОЛОКОСТЕ ЧЕРЕЗ ИСКУССТВО
Обширная коллекция онлайн Холокост времен искусство обеспечивая высокое качество изображения, художник биографии, статьи о лагерях и гетто.Неоценимый арт-ресурс для образования и исследований Холокоста.






МУЗЫКА И ХОЛОКОСТ
Разнообразная коллекция звукозаписей и углубленного статей по композиторов и музыкантов, которые создавали музыку во время Холокоста времен. Интерактивная карта облегчает изучение музыкальной жизни в гетто и лагерях по всей Европе.
 ► Музыка и Холокост






Комментариев нет:

Отправить комментарий